获奖工程

工程项目名称 授奖单位 授奖年度 获奖名称及等级
山西省阳城电厂2*6MW凝汽式机组工程设计 山西省城乡建设环境保护厅 1990年 二等奖
霍县--漳泽220千伏送电线路工程设计 山西省城乡建设环境保护厅 1990年 二等奖
漳泽电厂3号机组工程 山西省城乡建设环境保护厅 1991年 二等奖
山西漳泽电厂二期施工图工程地质勘测 山西省城乡建设环境保护厅 1991年 三等奖
漳泽电厂二期(4*21万千瓦)工程 能源部部级 1991年 一等奖 优秀工程设计奖
漳泽电厂二期扩建总平面测量 山西省城乡建设环境保护厅 1992年 三等奖
王曲电厂供水水文地质勘测 电力工业部部级 1993年 优秀奖
国家建设部 1994年 国家银质奖
太原第一热电厂五期工程2*300MW 电力工业部部级 1994年 优秀奖
电力工业部部级 1994年 部级二等奖
500KV候村变电所 电力工业部部级 1994年 优秀奖
电力工业部部级 1994年 部级一等奖
建设部勘测设计司 1996年 全国七届优秀工程设计铜质奖
全国优秀设计评选委员会 1996年 国家优秀设计奖
漳泽--平遥220KV架空送电线路工程 山西省城乡建设环境保护厅 1994年 二等奖
潞城康庄220KV变电站工程 山西省城乡建设环境保护厅 1994年 三等奖
太原钢铁公司热电联产工程 山西省城乡建设环境保护厅 1994年 三等奖
永济热电厂扩建工程(二期,三期) 山西省城乡建设环境保护厅 1994年 三等奖
漳泽--平遥220KV送电线路工程测量 山西省城乡建设环境保护厅 1994年 三等奖
大同第一热电厂四期扩建工程地质 山西省城乡建设环境保护厅 1994年 三等奖
漳泽电厂扩建工程(4*210机组) 国家建设部 1994年 国家铜质奖
华能榆社发电厂一期工程(2*100MW) 电力工业部 1996年 部级火电优质奖
山西省建设厅 1996 山西省优秀工程设计二等奖
太原第二热电厂四期扩建工程(2*20万千瓦) 电力工业部 1995 部级优秀工程设计
建设部 1999 全国第八届优秀工程设计铜奖
翼城220KV郑庄变电站 电力工业部 1996年 部级优质工程
大同第一热电厂四期工程 山西省建设厅 1998年 山西省优秀工程设计二等奖
阳泉二电厂4*300MW工程地质勘察报告 山西省建设厅 1998年 山西省优秀工程勘察一等奖
山西省城乡建设厅 1998年 山西省城乡建设优秀工程勘察一等奖
阳泉二电厂4*300MW工程试桩总报告 山西省建设厅 1998年 山西省优秀工程勘察二等奖
山西省城乡建设厅 1998年 山西省城乡建设优秀工程勘察二等奖
赵家山220KV开闭站 山西省建设厅 1996 山西省优秀工程设计二等奖
小店220KV变电站 山西省建设厅 1996 山西省优秀工程设计二等奖
神头—大同二回500KV送电线路工程测量 山西省建设厅 1996 山西省优秀工程勘察三等奖
山西省河曲县河曲电厂梁家碛水源地供水水文地质勘探报告 国土资源部 1997年 1997年度全国矿产和地下水储量报告奖二等奖
张家口榆林220KV变电站新建工程初步设计(测量) 山西省测绘产品行业评选委员会 山西省测绘产品质量监督检验站 1999 优质产品一等奖
榆社发电厂二期扩建厂区(初步设计阶段)测量 山西省测绘产品行业评选委员会 山西省测绘产品质量监督检验站 1999 登记日期:199962 优质产品三等奖
阳泉第二发电厂新建工程地质勘测 建设部 1999 全国第六届优秀工程勘察银奖
达拉特电厂至丰镇电厂500KV送电线路工程 国家电力公司 1999 1999年度国家电力公司火电送变电工程优秀设计项目
全国优秀工程勘察设计评选委员会 2000 全国第九届优秀工程设计银奖
阳泉二发电厂——阳泉西变电站220KV送电线路勘测 省建设厅 2000 工程勘测三等奖
侯马500KV变电站新建工程地形图测量

山西省测绘产品行业评选委员会

山西省测绘产品质量监督检验站

2000年 优质产品二等奖
大同第一热电厂供热机组替代改造工程地形图测量

山西省测绘产品行业评选委员会

山西省测绘产品质量监督检验站

2000年 优质产品二等奖
阳泉第二发电厂(4*300MW)新建工程

国家电力

公司

2000年度

2000年度电力工程优秀设计项目

山西河曲电厂水文地质勘测

国家电力

公司

2000年度

2000年度电力工程优秀勘测项目

阳泉西220KV变电站新建工程

山西省优秀工程勘察设计评审委员会

2001年度 2001年度 山西省优秀工程设计二等奖
太原第一热电厂六期(2*300)工程 国家电力公司 2001年度 2001年度国家电力公司优秀工程设计
侯马500千伏变电站新建工程

中国勘测设计协会聽聽聽 中国工程咨询协会

2002年度 优秀工程总承包项目银钥匙奖
山西电网目标网架规划 山西省工程咨询协会 2002年度 山西省工程咨询协会2002年度优秀工程咨询成果二等奖
阳光发电厂3#、4#机组、侯侯500KV输变电、太一六期15#、16#机组 山西省电力公司 2002年 表彰
太原第一热电厂六期(2*300MW)扩建工程 国家建设部 2002年度 第十届全国优秀工程设计金质奖
山西阳泉第二发电厂(4*300MW)新建工程 国家建设部 2002年度 第十届全国优秀工程设计银质奖
霍州第二发电厂工程2*300MW空冷机组可行性研究报告 电规协会 2003年度 2003年度电力行业优秀工程咨询成果二等奖

 

科技进步获奖项目

获奖名称 参加人员名单 授奖单位 受奖年度

奖励等级

压型钢板及神头电厂三期工程汽机房屋面设计 黄静 规划院 1986年 二等奖
电缆敷设设计软件 洪盛治 刘渝 杨正平 省局 1986年 四等奖
    规划院 1988年 二等奖
    能源部 1989年 二等奖
    国家建设部 1989年 银质奖
刘渝 耿长宏 王爱梅 高雪华 建设部 1999 全国第五届工程设计优秀软件银奖
 
         
         
高烟囱动力特性实测及分析 智毓馨 孟向民 省局 1987年 三等奖
载波频率分隔装置 林本文 高新中 省局 1988年 一等奖
潜孔锤在大房500千伏线路岩石基础施工铆固成孔中的应用 陈复生 王育果 郝映华 杨宝国 王建新 华北局 1988年 一等奖
会计核算管理程序 洪盛治 樊少文 王淑卿 规划院 1988年 三等奖
    能源部 1989年 三等奖
    国家建设部 1989年 铜质奖
北方岩溶泉水资源评价及开发利用 张政治 杨锡民 曾德钦 项行健 游志杰(张孟奇 王玉海) 省局 1990年 一等奖
    规划院 1990年 一等奖
    能源部 1991年 二等奖
漳泽电厂除灰管防垢及灰水回收利用试验研究 施惠民 李春生 省局 1993年 一等奖
钢--砼组合结构在大型火电厂工程中的应用 阎善章 袁颜声 牛西云 李和林 田小玉 省局 1993年 一等奖
    华北电力集团 1994.3 一等奖
漳泽电厂苏联机组炉顶闭封改造 李晓阳 省局 1992年 二等奖
关于“修改太二扩建高压管道设计利用 的建议” 李润森 省局 1992年 三等奖
钢管砼构件基本性能及节点连接 阎善章 袁颜声 电规院 1993年 三等奖
太一五期电厂主厂房钢管砼双肢柱框架及节点模型试验 阎善章 李和林 袁彦声 电规院 1993年 二等奖
予制叠合楼板组合楼层 阎善章 牛西云 袁颜声 电规院 1993年 三等奖
火电厂煤仓间原煤斗甲烷气体浓度测试 袁杰 解志玲 赵多祥 刘冲 电规院 1993年 三等奖
美国水处理工艺数据汇编 井惟如 电规院 1993年 三等奖
山西省建设项目环境影响评价管理技术规定的研究   山西省科学技术委员会 1993年 二等奖
火力发电厂空冷系统概述 井惟如 尤善雄 电规院 1994.8 三等奖
国外火电厂除灰系统综述 井惟如 电规院 1995.5 二等奖
表面式凝汽器间接空冷系统设计 华长喜 高增宝 彭继业 李勤民 刘月生 山西省电力公司 1996.8 一等奖
钻孔压灌超流态砼桩设计与施工 陈富生 曹海龙 吴耀祖 山西省电力公司 1996.8 一等奖
螺旋板载荷试验技术改进 王根重 吴耀祖 刘建生 陈富生 王育果 山西省电力公司 1996.8 三等奖
水质分析操作规定(97,1,20) 康学义 桂世元 电规院 1995年(96,11,7) 三等奖
“老干部管理”软件 梁果仙 省局 1996,3鉴定 三等奖
国外火电厂输煤系统综述 井惟如 电规院 1997.3 二等奖
粉煤灰试验规程 电规院 1996年 二等奖
火电厂采通风与空气调节设计技术规定 电规院 1996年 二等奖
双流式弱酸树脂氢离子交换器 电规院 1996年 三等奖
水面蒸发与散热系数研究--全国通用公式 严宣炜 胡郁南 国家科委   国家科技成果
烟道综合调研 徐永贵 电规院 1997 三等奖
工厂设计系统(Auto PDS Ver1.0 耿长宏 王爱梅 刘渝 电规院 电力部门第五届优秀工程设计计算机软件 一等奖
    建设部 1999 全国第五届工程设计优秀软件金奖
厂用电接线设计软件 张伟 曾鹏 王洪峰 电规院 电力部门第五届优秀工程设计计算机软件 一等奖
电力工程水文气象CAD系统 杨建国 樊国瑞 电规院 电力部门第五届优秀工程设计计算机软件 二等奖
    建设部 1999 全国第五届工程设计优秀软件铜奖
300MW火电机组技术资料汇编(设计部分)   山西省电力科技情报网 1998 二等奖
科技信息简报 权泽良 山西省电力科技情报网 1998 三等奖
电厂电气一次系统设计软件包   建设部 1999 全国第五届工程设计优秀软件金奖
空冷系统水处理技术研究 姜保才 国家电力公司 1998 科技进步二等奖
漳电苏制670T/H锅炉三次风系统改造 (参加单位:漳泽电力股份公司与山西省电力勘测设计院)魏继平 省电力公司 1998 科技成果三等奖
《发电厂空冷技术》科技专著 彭继业 向展成 高增宝 丁兆令 华长喜 省电力公司当代科技丛书编委会 1997年度 省电力公司97年度科技进步一等奖
发电厂低循环倍率塔式锅炉科技专著 郭红龙 余有琼 王水秀 赵惠林 关 勇 省电力公司当代科技丛书编委会 1997年度 省电力公司97年度科技进步一等奖
山西省电力市场调查专题报告 姬秀真 徐爱生 李勇 姚劲松 赵卫国 省电力公司 1999年度 科技成果三等奖
运煤部件典型设计(D-YM96   电规院 1999年度 科技进步一等奖
柳林电厂柳林泉水源地数学模型及咸水入侵预测研究

张政治 王玉海 游志杰 李建春赵锦明 赵佩锐

电规院 2000年度 科技进步一等奖
国电公司 2001年度 中国电力科学技术奖三等奖
桩基原体试验测试技术与评价成果研究

吴耀祖

国家电力公司 2002年度 中国电力科学技术奖三等奖
电规协会 2001年度 2001年度电力勘测设计科技进步奖应用成果一等奖
火力发电厂蒸汽管道的变形分析调整和监督研究

孙宝泉聽 赵勇

山西省科学技术进步奖评审委员会 2002年3月 山西省科技进步应用研究二等奖
火力发电厂地基方案优化研究

贾军刚

电规协会 2001年度 2001年度电力勘测设计科技进步奖应用成果二等奖
粉煤灰岩土工程特性和原位测试试验研究

王育果康学毅 曾立民李建春

中国电力规划设计协会中国电力工程顾问(集团)有限公司 2002年度 2002年度电力勘测设计科学技术二等奖
沙漠地基铁塔基础抗拔稳定实验研究

中国电力规划设计协会中国电力工程顾问(集团)有限公司 2002年度 2002年度电力勘测设计科学技术三等奖

粉煤灰综合利用项目设计技术研究

马晓峰 山西省建设厅 2001年 山西省建设系统2001年度科技进步(应用新成果类)二等奖